Ergebnis der Gemeinderatswahl 2014

Gemeinderatswahl 2014

Stadt Ulm Logo Diagramm
Endergebnis-Diagramm (jpg)
Excel amtliches Endergebnis (xlsx)
PDF
amtliches Endergebnis (pdf)
PDF Sitzzuteilungsverfahren (pdf)




Ergebnisarchiv
1999 Gemeinderatswahl 1999
2004 Gemeinderatswahl 2004
2009 Gemeinderatswahl 2009


Ergebnis
126 Stimmbezirke

 CDU 
 
  22,3 %    9 Sitze 
 Ergebnis 2009 
 
  23,1 %    10 Sitze 
 SPD 
 
  19,5 %    8 Sitze 
 Ergebnis 2009 
 
  18,6 %    8 Sitze 
 GRÜNE 
 
  19,3 %    7 Sitze 
 Ergebnis 2009 
 
  18,4 %    7 Sitze 
 FWG 
 
  8,1 %    3 Sitze 
 Ergebnis 2009 
 
  8,8 %    3 Sitze 
 UWS 
 
  7,6 %    3 Sitze 
 Ergebnis 2009 
 
  7,6 %    3 Sitze 
 FDP 
 
  4,5 %    2 Sitze 
 Ergebnis 2009 
 
  7,4 %    3 Sitze 
 WWG 
 
  6,9 %    3 Sitze 
 Ergebnis 2009 
 
  7,0 %    3 Sitze 
 UVL 
 
  5,7 %    2 Sitze 
 Ergebnis 2009 
 
  5,9 %    2 Sitze 
 DIE LINKE 
 
  4,2 %    2 Sitze 
 Ergebnis 2009 
 
  3,2 %    1 Sitze 
 Ulm hoch 3 
 
  1,9 %    1 Sitze 
 Ergebnis 2009      ---  --- 

Wahlbeteiligung:   46,4%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FWG UWS FDP WWG UVL DIE
LINKE
Ulm
hoch
3
Ergebnis 90.008 41.760 46,4% 1.442.645 321.580
22,3%
281.106
19,5%
278.921
19,3%
117.131
8,1%
109.414
7,6%
64.740
4,5%
99.154
6,9%
82.458
5,7%
61.190
4,2%
26.951
1,9%
Gemeinderatswahl 84.152 39.004 46,3% 1.366.495 315.718
23,1%
253.596
18,6%
250.955
18,4%
120.854
8,8%
103.847
7,6%
101.735
7,4%
95.579
7,0%
80.951
5,9%
43.260
3,2%
---
---




Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "FWG"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "UWS"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 7, "WWG"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 8, "UVL"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 9, "DIE LINKE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 10, "Ulm hoch 3"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 110  Dr. Roth, Hans-Walter 21.048gewählt
 101  Dr. Kienle, Thomas 20.367gewählt
 103  Dr. Graf, Karin 18.887gewählt
 104  Walter, Winfried 15.451gewählt
 106  Münch, Barbara 14.444gewählt
 102  Dr. Holz, Bertram 14.099gewählt
 108  Keppler, Siegfried 13.131gewählt
 107  Schuler, Sabine 11.084gewählt
 109  Schmauder, Wolfgang 10.218gewählt
 105  Hengartner, Hans 9.774    nicht gewählt
 114  Dr. Hartmann, Karin 9.422    nicht gewählt
 112  Huber, Andreas 9.049    nicht gewählt
 136  Renz, Manfred 8.294    nicht gewählt
 111  Hudelmaier, Ulrike 7.867    nicht gewählt
 115  Stalder, Uta-Maria Ingeborg 7.317    nicht gewählt
 130  Häußler, Franz 7.175    nicht gewählt
 116  Tekin, Fatma 6.300    nicht gewählt
 118  Preiß, Johannes 6.216    nicht gewählt
 113  Winter, Edgar 6.099    nicht gewählt
 140  Dr. Ludwig, Leopold 5.982    nicht gewählt
 120  Kontzinos, Konstantinos 5.800    nicht gewählt
 133  Plankenhorn, Elke 5.779    nicht gewählt
 121  Allinger, Thomas 5.650    nicht gewählt
 139  Dr. Michels, René 5.580    nicht gewählt
 138  Dr. Porzsolt, Franz 5.560    nicht gewählt
 117  Hühn, Gisa 5.542    nicht gewählt
 119  Luib, Günter 5.373    nicht gewählt
 135  Seliger, Jens 5.309    nicht gewählt
 128  Mezger, Daniela 5.283    nicht gewählt
 122  ter Jung, Leslie 5.005    nicht gewählt
 123  Lamm, David 4.923    nicht gewählt
 125  Kyank, Matthias 4.918    nicht gewählt
 127  Heim, Bernhard 4.757    nicht gewählt
 134  Bückle, Karl 4.601    nicht gewählt
 137  Gruoner, Gudrun 4.386    nicht gewählt
 129  Tuncer, Ümüt 4.333    nicht gewählt
 124  Raab, Andreas 4.313    nicht gewählt
 132  Baum, Helmut 4.191    nicht gewählt
 126  Prezer, Lydia 4.112    nicht gewählt
 131  Schwarz, Maxi Margarete 3.941    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 202  Rivoir, Martin 25.646gewählt
 201  Kühne, Dorothee 17.961gewählt
 203  Dr. Engels, Dagmar 17.181gewählt
 206  Dr. Süslü, Haydar 14.136gewählt
 211  Adler, Katja 12.380gewählt
 207  Dr. Dahlbender, Brigitte 11.237gewählt
 204  Ansbacher, Martin 10.630gewählt
 213  Mangold, Malika 10.065gewählt
 208  Giannopoulos, Georgios 9.710    nicht gewählt
 210  Kriechbaum, Jürgen 9.162    nicht gewählt
 209  Schanz, Ulrike 9.110    nicht gewählt
 205  Häufele, Ulrike 9.084    nicht gewählt
 212  Pflüger, Hartmut 8.511    nicht gewählt
 215  Dr. Liß, Birgit 7.123    nicht gewählt
 233  Ndukwu, Sabine 6.060    nicht gewählt
 214  Hepp, Georg 6.043    nicht gewählt
 217  Arpaci, Yasemin 5.661    nicht gewählt
 238  Jetter, Thomas 5.310    nicht gewählt
 216  Lambacher, Michael 4.886    nicht gewählt
 225  Dr. Klump, Elisabeth 4.804    nicht gewählt
 221  Weller, Tanja 4.657    nicht gewählt
 240  Grünitz, Martin 4.632    nicht gewählt
 239  Dr. Grasmann, Beate 4.561    nicht gewählt
 218  Dr. Ludolph, Albert 4.457    nicht gewählt
 228  Schleicher-Rövenstrunck, Hermann 4.211    nicht gewählt
 220  Bohner, Albert 4.082    nicht gewählt
 222  Obermeier, Peter 4.045    nicht gewählt
 227  Hoffmann, Katja 4.034    nicht gewählt
 234  Makowitzki, Manfred 3.882    nicht gewählt
 226  Schanz, Otmar 3.860    nicht gewählt
 219  Schiele, Andrea 3.831    nicht gewählt
 231  Bergmann, Petra 3.803    nicht gewählt
 230  Oellermann, Gerd 3.736    nicht gewählt
 224  Ülker, Kemal 3.680    nicht gewählt
 237  Lesiow, Heidemarie 3.594    nicht gewählt
 232  Ihle, Daniel 3.263    nicht gewählt
 235  Reinbold, Luisa 3.261    nicht gewählt
 229  Riecker, Claudia 3.207    nicht gewählt
 223  Wimmer, Therese 3.106    nicht gewählt
 236  Albrecht, Robert 2.504    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 301  Schäfer-Oelmayer, Birgit 19.903gewählt
 302  Dr. Böker, Richard 14.276gewählt
 305  Weinreich, Annette 13.726gewählt
 303  Schwelling, Lena Christin 12.021gewählt
 306  Joukov, Michael 10.027gewählt
 307  Räkel-Rehner, Sigrid 9.929gewählt
 313  Oelmayer, Lisa-Marie 9.521gewählt
 304  Stittrich, Wolfgang 9.081    nicht gewählt
 312  Metzger, Ulrich 8.922    nicht gewählt
 311  Lambrecht, Ulrike 8.177    nicht gewählt
 309  Reuther, Elke 7.305    nicht gewählt
 332  Dr. Adis-Dutschmann, Burkhard 7.207    nicht gewählt
 320  Dr. Cisar, Ludvik 7.195    nicht gewählt
 323  Dr. Incekara, Nurcan 6.923    nicht gewählt
 334  Dr. Kächele, Horst 6.514    nicht gewählt
 317  Lawrence, Nicole 6.460    nicht gewählt
 308  Korn, Werner 6.440    nicht gewählt
 340  Kienle, Markus 6.107    nicht gewählt
 310  Rettig, Manuela 6.084    nicht gewählt
 337  Pfalzer, Karin 5.959    nicht gewählt
 316  Stöckl, Peter 5.814    nicht gewählt
 326  Kuse, Christian 5.644    nicht gewählt
 335  Dr. Wittich, Uta 5.631    nicht gewählt
 324  Reuther, Rafael 5.486    nicht gewählt
 314  Grünwied, Christian 5.471    nicht gewählt
 333  Binder, Anita 5.356    nicht gewählt
 315  Harman, Kadriye 5.330    nicht gewählt
 318  Heinemann, Bernd 5.250    nicht gewählt
 329  Arlt-Badouin, Alexandra 5.118    nicht gewählt
 321  Göpel-Traub, Andrea 5.108    nicht gewählt
 322  Dr. Hege-Scheuing, Gerhard 4.967    nicht gewählt
 331  Fortmann, Bärbel 4.869    nicht gewählt
 336  Dr. Kammer, Thomas 4.824    nicht gewählt
 319  Karakus, Canan 4.581    nicht gewählt
 327  Dr. Tiessen, Esther 4.469    nicht gewählt
 325  Dr. Kranz, Christine 4.066    nicht gewählt
 339  Leinmüller, Nina 4.005    nicht gewählt
 330  Mohn, Christoph 3.935    nicht gewählt
 328  Miksch, Rüdiger 3.639    nicht gewählt
 338  Palmer, Hans 3.581    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "FWG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 406  Ried, Timo 13.113gewählt
 404  Milde, Ralf 8.497gewählt
 401  Dr. Reck, Rüdiger 8.332gewählt
 432  Riedmüller, Eberhard 5.381    nicht gewählt
 403  Kopp, Klaus 3.897    nicht gewählt
 411  Dr. Moll, Hans-Rainer 3.590    nicht gewählt
 415  Bolay, Marc 3.534    nicht gewählt
 402  Dr. Weiger-Schumacher, Eliane 3.463    nicht gewählt
 413  Schwender, Michael 3.408    nicht gewählt
 418  Schwarz, Wolf-Peter 3.406    nicht gewählt
 439  Dr. Kanzleiter, Rainer 3.261    nicht gewählt
 430  Werdich, Peter 3.004    nicht gewählt
 405  Bleicher, Regina 2.944    nicht gewählt
 429  Beck, Wolfgang 2.916    nicht gewählt
 416  Bansemir, Renate 2.485    nicht gewählt
 409  Stahl, Petra 2.479    nicht gewählt
 437  Dr. Egle, Herwig 2.417    nicht gewählt
 428  Dr. Elsharkawi, Mohammed 2.370    nicht gewählt
 424  Heilbronner, Helga 2.358    nicht gewählt
 407  Mederer, Iris 2.282    nicht gewählt
 414  Schäfer, Maik 2.239    nicht gewählt
 440  Wieland, Michael 2.111    nicht gewählt
 421  Mekhail, Anna 2.104    nicht gewählt
 408  Henle, Holger 1.897    nicht gewählt
 417  Loser, Oliver 1.883    nicht gewählt
 419  Scherer, Sabine 1.868    nicht gewählt
 426  Schön, Thomas 1.840    nicht gewählt
 436  Schweitzer, Arnulf 1.778    nicht gewählt
 427  Wiesneth, Evelyne 1.748    nicht gewählt
 435  Dr. Klimke, Wolfgang 1.744    nicht gewählt
 434  Seidel, Josef 1.678    nicht gewählt
 423  Hoffmann, Sven 1.650    nicht gewählt
 420  Sanna, Gianluca 1.620    nicht gewählt
 431  Dr. Küter, Brigitte 1.611    nicht gewählt
 412  Gnaier, Eva-Maria 1.529    nicht gewählt
 410  Schlegel, Norbert 1.452    nicht gewählt
 438  Schäfer, Rolf 1.386    nicht gewählt
 425  Dr. Lippert, Hans-Dieter 1.343    nicht gewählt
 422  Dr. Schmid, Rüdiger 1.263    nicht gewählt
 433  Gratzl, Manfred 1.250    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "UWS"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 501  Eichhorn, Reinhold 11.959gewählt
 503  Faßnacht, Karl 9.715gewählt
 502  Zehendner, Hanni 8.726gewählt
 522  Nolle, Norbert 4.574    nicht gewählt
 505  Eberhardt, Johannes 3.957    nicht gewählt
 536  Kaupper, Winfried 3.643    nicht gewählt
 517  Uhrle, Siegfried 3.597    nicht gewählt
 504  Schmid, Gudrun 3.546    nicht gewählt
 507  Lambacher, Bernd 2.935    nicht gewählt
 509  Hafner, Volker 2.829    nicht gewählt
 510  Stolz, Anke 2.820    nicht gewählt
 533  Ruß, Artur 2.704    nicht gewählt
 529  Anger, Dieter 2.589    nicht gewählt
 519  Hofstätter, Jürgen 2.556    nicht gewählt
 538  Graf, Josef Anton 2.500    nicht gewählt
 516  Kaupper, Barbara 2.432    nicht gewählt
 521  Eichhorn, Uwe 2.407    nicht gewählt
 523  Kling, Thomas 2.256    nicht gewählt
 532  Pickl, Herbert 2.193    nicht gewählt
 515  Baechelen, Rainer 2.077    nicht gewählt
 524  Liss, Stephan 2.032    nicht gewählt
 513  Traub, Wolfgang 2.027    nicht gewählt
 506  Gruschke, Cornelia 1.968    nicht gewählt
 508  Bütow, Christine 1.954    nicht gewählt
 520  Janz, Brunhilde 1.824    nicht gewählt
 514  Nieberle, Sandra 1.822    nicht gewählt
 534  Eberhardt, Richard 1.702    nicht gewählt
 530  Schneider, Peter 1.523    nicht gewählt
 518  Hellmann, Helene 1.502    nicht gewählt
 511  Ludi, Karl-Heinz 1.493    nicht gewählt
 535  Kießling, Thomas 1.427    nicht gewählt
 512  Günther, Margot 1.366    nicht gewählt
 531  Schiml, Günter 1.365    nicht gewählt
 537  Hellmuth, Johannes 1.340    nicht gewählt
 539  Jehle, Franz 1.215    nicht gewählt
 526  Glöggler, Michael 1.105    nicht gewählt
 527  Brauchle, Kai 1.100    nicht gewählt
 528  Fuhrmann, Ernst 1.001    nicht gewählt
 540  Künneth, Hans-Jürgen 886    nicht gewählt
 525  Kolb, Torsten 747    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 601  Wischmann, Erik 4.445gewählt
 602  Goller-Nieberle, Rose 3.728gewählt
 608  Ocker, Victoria 2.891    nicht gewählt
 609  Kulitz, Alexander 2.781    nicht gewählt
 605  Berger, Frank 2.774    nicht gewählt
 604  Dr. Neuhäusler, Yvonne Simone 2.756    nicht gewählt
 616  Dr. Fischer, Norbert 2.556    nicht gewählt
 606  Farwick, Elisabeth 2.470    nicht gewählt
 603  Scheitterlein, Bernd 2.444    nicht gewählt
 610  Bühler, Marcus 2.259    nicht gewählt
 618  Dr. Guggenmoos-Schreyer, Robert 1.993    nicht gewählt
 611  Eckhardt, Thomas 1.974    nicht gewählt
 622  Dr. Fleiner, Roland 1.886    nicht gewählt
 621  Westphal, Verena 1.805    nicht gewählt
 614  Schultze, Tanja 1.773    nicht gewählt
 612  Wörz, Katja 1.698    nicht gewählt
 632  Nieberle, Florian 1.598    nicht gewählt
 629  Dr. Slatosch, Otmar 1.461    nicht gewählt
 636  Dr. Ludwig, Elmar 1.459    nicht gewählt
 631  Dr. Wischmann, Anja 1.454    nicht gewählt
 607  Marschall, Nicolas 1.400    nicht gewählt
 624  Dr. Zimmer, Rolf 1.279    nicht gewählt
 617  Waidmann, Gudrun 1.271    nicht gewählt
 639  Ruß, Manfred 1.135    nicht gewählt
 640  Orf, Michael 1.094    nicht gewählt
 613  Riek-Schneider, Frederik 1.065    nicht gewählt
 634  Schneider, Erhard 941    nicht gewählt
 623  Jordan, Stefanie 940    nicht gewählt
 633  Männer-Wyck, Helga 925    nicht gewählt
 626  Eckhardt, Kerstin 903    nicht gewählt
 615  Dölz, Steffen 875    nicht gewählt
 630  Mischijeff, Rauf 831    nicht gewählt
 638  Keller, Klaus-Ingo 817    nicht gewählt
 627  Mahn, Gottfried 804    nicht gewählt
 625  Iberle, Christian 801    nicht gewählt
 628  Baser, Jasmin 732    nicht gewählt
 620  Hauser, Ralf 718    nicht gewählt
 619  Hillmann-Richter, Anke 713    nicht gewählt
 635  Dr. Krause, Michael 697    nicht gewählt
 637  van den Noort, Timo Thijs 594    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "WWG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 701  Malischewski, Helga 15.490gewählt
 702  Böck, Erwin 6.212gewählt
 703  Kuntz, Reinhard 5.109gewählt
 704  Dr. Holterbork, Hans-Jürgen 4.512    nicht gewählt
 712  Steck, Harald 3.843    nicht gewählt
 711  Raiber, Christoph 3.709    nicht gewählt
 708  Wagner, Horst 3.014    nicht gewählt
 705  Sujer, Angelika 2.849    nicht gewählt
 710  Ungerer, Klaus 2.806    nicht gewählt
 707  Huber, Stephan 2.754    nicht gewählt
 717  Gesele, Arnold 2.700    nicht gewählt
 718  Embacher, Guido Anton 2.553    nicht gewählt
 719  Geiger, Hermann 2.360    nicht gewählt
 716  Walter, Jürgen 2.264    nicht gewählt
 720  Dr. Bantle, Gisela 2.071    nicht gewählt
 709  Staiger, Marianne 2.069    nicht gewählt
 714  Slave, Birgit 2.060    nicht gewählt
 737  Renz, Josef 1.937    nicht gewählt
 727  Märkle, Sylvia 1.926    nicht gewählt
 740  Barth, Franz 1.858    nicht gewählt
 706  Hölzel, Friedrich 1.830    nicht gewählt
 725  Nguyen-Duong, Brigitte 1.824    nicht gewählt
 721  Sommer, Hans 1.776    nicht gewählt
 728  Ludwar, Manfred 1.750    nicht gewählt
 731  Feiertag, Gerhard 1.715    nicht gewählt
 715  Rall, Siegfried 1.632    nicht gewählt
 734  Bulach, Hermann 1.430    nicht gewählt
 723  Müller, Rolf 1.399    nicht gewählt
 724  Brandt, Oliver 1.396    nicht gewählt
 713  Hellwig, Dirk Steffen 1.378    nicht gewählt
 726  Illek, Helmut 1.337    nicht gewählt
 730  Waraschinski, Markus 1.336    nicht gewählt
 739  Rudolph, Bernd 1.289    nicht gewählt
 733  Bammel, Birgit 1.162    nicht gewählt
 738  Hönicke, Robert 1.071    nicht gewählt
 735  Merkle, Karl 1.062    nicht gewählt
 722  Höfling, Reinhard 1.047    nicht gewählt
 729  Dölz, Irina 1.011    nicht gewählt
 736  Siemoneit, Burkhard 955    nicht gewählt
 732  Dr. Schmidt, Bernd-Dieter 658    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 8, "UVL"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 801  Bühler, Gerhard 7.441gewählt
 802  Dr. Kochs, Gisela 3.680gewählt
 803  Zipperlen, Ulrich 3.482    nicht gewählt
 804  Binder, Christa 3.134    nicht gewählt
 811  Bumann, Oliver 3.056    nicht gewählt
 809  Unseld, Rolf 2.482    nicht gewählt
 805  Götz, Wilhelm 2.447    nicht gewählt
 840  Dr. Vogel, Michael 2.436    nicht gewählt
 808  Schade, Christoph 2.430    nicht gewählt
 820  Anger, Jochen 2.429    nicht gewählt
 807  Klardney, Winifred 2.427    nicht gewählt
 816  Ruhland, Hannes 2.415    nicht gewählt
 813  Holder, Uwe 2.041    nicht gewählt
 832  Brüstle, Thomas 2.016    nicht gewählt
 828  Dr. Seelandt, Wilhelm 2.011    nicht gewählt
 834  Dr. Hoffmeister, Albrecht 1.944    nicht gewählt
 825  Häfele, Susi 1.905    nicht gewählt
 829  Bosch, Hans 1.895    nicht gewählt
 839  Steinbuch, Robert 1.871    nicht gewählt
 819  Kreuzer-Wirth, Rosemarie 1.840    nicht gewählt
 823  Seidel, Philipp 1.818    nicht gewählt
 835  Walter, Harald 1.779    nicht gewählt
 821  Kiesling, Herwig 1.754    nicht gewählt
 827  Doster, Brigitte 1.735    nicht gewählt
 837  Kohn, Otto 1.717    nicht gewählt
 815  Kiesling, Eva 1.583    nicht gewählt
 822  Müller, Roland 1.557    nicht gewählt
 814  Fetzer, Jutta 1.529    nicht gewählt
 836  Saier, Siegfried 1.478    nicht gewählt
 826  Grupp, Christian 1.455    nicht gewählt
 812  Mühlberger, Heinz 1.426    nicht gewählt
 806  Schmid, Wolfgang 1.392    nicht gewählt
 824  Rees, Jakob 1.384    nicht gewählt
 810  Ostheimer, Markus 1.340    nicht gewählt
 830  Maier, Stefan 1.327    nicht gewählt
 817  Brändle, Andreas 1.325    nicht gewählt
 831  Köhle, Hans 1.283    nicht gewählt
 833  Last, Helmut 1.152    nicht gewählt
 818  Dr. Koenen, Joachim 1.062    nicht gewählt
 838  Drechsler, Katrin 980    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 9, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 901  Peiker, Uwe 4.552gewählt
 902  Schiele, Doris 3.797gewählt
 904  Rasch, Ursula 3.128    nicht gewählt
 903  Then, Johannes 2.686    nicht gewählt
 905  Walker, Keith 2.403    nicht gewählt
 907  Zagermann, Hans-Peter 2.398    nicht gewählt
 910  Spohn, Walter 2.280    nicht gewählt
 909  Walker, David 2.253    nicht gewählt
 906  Weißenberger, Mathias 1.923    nicht gewählt
 908  Fazzini, Remo 1.902    nicht gewählt
 911  Janus, Daniel 1.656    nicht gewählt
 917  Yalcin, Mehmet 1.534    nicht gewählt
 936  Kalaritis, Gisela 1.492    nicht gewählt
 940  Bushart, Anja 1.431    nicht gewählt
 913  Glaser, Gerd 1.387    nicht gewählt
 931  Zeifang, Alexander 1.338    nicht gewählt
 938  Seitz, Ruth 1.303    nicht gewählt
 912  Cacic, Dejan 1.230    nicht gewählt
 925  Kücük, Zeki 1.228    nicht gewählt
 930  Sahin, Ali Ihsan 1.210    nicht gewählt
 915  Friedrich, Bodo 1.199    nicht gewählt
 929  Grussie, Lotte 1.151    nicht gewählt
 924  Karaoglan, Güllü 1.101    nicht gewählt
 914  Stapf, Rudolf 1.092    nicht gewählt
 923  Bammert, Ute 1.079    nicht gewählt
 916  Läßle, Udo Robert 1.077    nicht gewählt
 919  Maurer, Andreas 1.055    nicht gewählt
 932  Diebold, Jasmin 1.045    nicht gewählt
 926  Zinkel, Sonja 1.044    nicht gewählt
 933  Soppa, Rainer 1.036    nicht gewählt
 920  Lizov, Veselin 1.022    nicht gewählt
 939  Späth, Siegfried 1.017    nicht gewählt
 934  Nepe, Elvira 996    nicht gewählt
 921  Mader, Friedrich 968    nicht gewählt
 922  Hart, Ralf 942    nicht gewählt
 935  Weitenhagen, Volker 927    nicht gewählt
 937  Hoffmann, Karin 885    nicht gewählt
 928  Seitz, Rudolf 855    nicht gewählt
 918  Müller, Andreas Thomas 849    nicht gewählt
 927  Hirth, Andreas 719    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 10, "Ulm hoch 3"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 1001  Niggemeier, Denise Elisa 2.626gewählt
 1007  Braun, Lea 2.474    nicht gewählt
 1003  Glathe-Braun, Eva-Maria Renate 2.350    nicht gewählt
 1002  Schmidberger, Jochen 2.014    nicht gewählt
 1004  Tschauner, Tobias Eduard 1.858    nicht gewählt
 1009  Maihöfer, Christof 1.690    nicht gewählt
 1006  Waibel, Tobias 1.520    nicht gewählt
 1012  Percoco, Paolo 1.445    nicht gewählt
 1008  Hagel, Oliver 1.362    nicht gewählt
 1005  Ellermeyer, Horst-Wolfgang 1.190    nicht gewählt
 1011  Toberer, Matthias 1.150    nicht gewählt
 1014  Scheel, Robert-Christian 1.056    nicht gewählt
 1019  Lehmann, Volker 1.046    nicht gewählt
 1013  Dreher, Martin Hubert 997    nicht gewählt
 1015  Niggemeier, Steve 926    nicht gewählt
 1010  Ringler, Alexandra Margarete 914    nicht gewählt
 1016  Mayerhofer-Derdau, Christa 822    nicht gewählt
 1018  Weiß, Gabriele 767    nicht gewählt
 1017  Gombert, Denis 744    nicht gewählt


Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FWG UWS FDP WWG UVL DIE
LINKE
Ulm
hoch
3
Stadtmitte 11.274 3.530 121.879 25.852
21,2%
27.037
22,2%
31.829
26,1%
12.702
10,4%
2.234
1,8%
7.758
6,4%
2.028
1,7%
1.754
1,4%
7.014
5,8%
3.671
3,0%
Oststadt 6.167 2.341 81.806 17.854
21,8%
19.101
23,3%
21.462
26,2%
7.703
9,4%
1.504
1,8%
4.029
4,9%
1.284
1,6%
1.224
1,5%
5.964
7,3%
1.681
2,1%
Böfingen 8.207 2.462 83.405 23.246
27,9%
20.412
24,5%
16.082
19,3%
8.018
9,6%
1.920
2,3%
3.995
4,8%
1.365
1,6%
1.336
1,6%
4.935
5,9%
2.096
2,5%
Weststadt 16.056 5.056 174.337 33.278
19,1%
38.559
22,1%
45.132
25,9%
14.577
8,4%
13.413
7,7%
7.845
4,5%
3.241
1,9%
1.841
1,1%
11.467
6,6%
4.984
2,9%
Eselsberg 12.512 4.104 141.182 31.536
22,3%
32.718
23,2%
33.589
23,8%
12.544
8,9%
7.902
5,6%
7.257
5,1%
2.367
1,7%
2.444
1,7%
6.930
4,9%
3.895
2,8%
Söflingen 8.525 3.466 123.179 21.330
17,3%
19.815
16,1%
19.906
16,2%
7.874
6,4%
40.213
32,6%
5.223
4,2%
2.069
1,7%
1.125
0,9%
4.080
3,3%
1.544
1,3%
Grimmelfingen 1.176 378 13.039 3.680
28,2%
1.546
11,9%
1.691
13,0%
991
7,6%
2.529
19,4%
642
4,9%
758
5,8%
392
3,0%
553
4,2%
257
2,0%
Wiblingen 11.526 3.523 118.765 23.737
20,0%
17.568
14,8%
12.556
10,6%
4.655
3,9%
1.840
1,5%
2.571
2,2%
48.854
41,1%
684
0,6%
5.178
4,4%
1.122
0,9%
Jungingen 2.636 1.255 44.135 4.946
11,2%
4.287
9,7%
4.017
9,1%
2.281
5,2%
604
1,4%
676
1,5%
653
1,5%
25.887
58,7%
529
1,2%
255
0,6%
Unterweiler 1.025 564 19.247 5.057
26,3%
3.382
17,6%
1.927
10,0%
791
4,1%
274
1,4%
517
2,7%
6.894
35,8%
90
0,5%
243
1,3%
72
0,4%
Mähringen 954 477 16.712 2.335
14,0%
1.930
11,5%
1.851
11,1%
633
3,8%
286
1,7%
406
2,4%
160
1,0%
8.803
52,7%
249
1,5%
59
0,4%
Ermingen 1.070 550 17.458 6.165
35,3%
2.391
13,7%
1.954
11,2%
1.564
9,0%
3.355
19,2%
594
3,4%
641
3,7%
436
2,5%
171
1,0%
187
1,1%
Eggingen 1.161 556 16.819 5.909
35,1%
2.241
13,3%
1.952
11,6%
1.274
7,6%
3.320
19,7%
492
2,9%
847
5,0%
374
2,2%
249
1,5%
161
1,0%
Donaustetten 937 474 14.793 4.341
29,3%
3.025
20,4%
2.184
14,8%
1.301
8,8%
351
2,4%
468
3,2%
2.459
16,6%
147
1,0%
426
2,9%
91
0,6%
Gögglingen 2.575 1.055 33.979 11.752
34,6%
7.478
22,0%
4.342
12,8%
2.163
6,4%
1.034
3,0%
1.104
3,2%
4.418
13,0%
287
0,8%
936
2,8%
465
1,4%
Einsingen 2.112 902 27.680 9.855
35,6%
5.512
19,9%
4.891
17,7%
2.387
8,6%
1.797
6,5%
856
3,1%
858
3,1%
412
1,5%
724
2,6%
388
1,4%
Lehr 2.095 912 31.877 3.327
10,4%
3.291
10,3%
3.756
11,8%
1.256
3,9%
412
1,3%
507
1,6%
274
0,9%
18.313
57,4%
490
1,5%
251
0,8%
Urnenwahl Ulm 90.008 31.605 1.080.292 234.200
21,7%
210.293
19,5%
209.121
19,4%
82.714
7,7%
82.988
7,7%
44.940
4,2%
79.170
7,3%
65.549
6,1%
50.138
4,6%
21.179
2,0%
Briefwahl Ulm 0 10.155 362.353 87.380
24,1%
70.813
19,5%
69.800
19,3%
34.417
9,5%
26.426
7,3%
19.800
5,5%
19.984
5,5%
16.909
4,7%
11.052
3,1%
5.772
1,6%
Gesamtstadt 90.008 41.760 1.442.645 321.580
22,3%
281.106
19,5%
278.921
19,3%
117.131
8,1%
109.414
7,6%
64.740
4,5%
99.154
6,9%
82.458
5,7%
61.190
4,2%
26.951
1,9%